甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后

甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后,乙还要走多少米就回到出发点?
zhutangjian 1年前 已收到3个回答 举报

最爱嫣然 幼苗


解题思路:甲每秒1.3米,乙每秒1.2米,则两人速度和是每秒1.3+1.2米,两人每共行一周就相遇一次,则每相遇一次需要时间30÷(1.3+1.2)秒,所以们第10次相遇后,行了[30÷(1.3+1.2)]×10=120(秒).到第10次相遇乙走了l.2×120=144(米),则乙还要走:30×5-144=6(米)回到出发点.

[30÷(1.3+1.2)]×10×1.2
=(30÷2.5)×10×1.2,
=12×10×1.2,
=144(米).
30×5-144
=150-144,
=6(米).
答:乙还要走6米才能回到出发点.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据路程÷速度和=相遇时间求出两人每次相遇时间是完成本题的关键.


1

dd装比 幼苗


6 6 6 6 6 6米


0

酸奶_咖啡 幼苗


你好楼主!很荣兴帮你解答!
妹妹和哥哥相遇第十次时已经走了:30*10/(1.3+1.2)*1.2=144 米
144/30=4……24
30-24=6 米
答:还要走6米回到出发点


0