甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后

甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后,乙还要走多少米就回到出发点?
白菜一颗 1年前 已收到8个回答 举报

XIAOZHEN12 花朵


解题思路:甲每秒1.3米,乙每秒1.2米,则两人速度和是每秒1.3+1.2米,两人每共行一周就相遇一次,则每相遇一次需要时间30÷(1.3+1.2)秒,所以们第10次相遇后,行了[30÷(1.3+1.2)]×10=120(秒).到第10次相遇乙走了l.2×120=144(米),则乙还要走:30×5-144=6(米)回到出发点.

[30÷(1.3+1.2)]×10×1.2
=(30÷2.5)×10×1.2,
=12×10×1.2,
=144(米).
30×5-144
=150-144,
=6(米).
答:乙还要走6米才能回到出发点.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据路程÷速度和=相遇时间求出两人每次相遇时间是完成本题的关键.


8

sfy7122 幼苗


我也做不到


2

内存严重不足 幼苗


甲与乙的总速度为每秒行1.3+1.2=2.5米,那么路程除于速度等于时间:30除于2.5 =12秒。
所以第十次甲乙相遇时,二人各走了12乘10=120秒。
在第十次相遇时乙应走1.2乘120=144米;乙已经走了144除于30=4圈还剩24米。
乙还要走30-24=6米才能回到原出发点。
我也不知道对不对,谢谢!...


2

风鸣夜叶 幼苗


30/(1.3+1.2)×12=144 144-30×4=24 30-24=6


1

plase1981 幼苗


我也做不到


1

真实红猪 幼苗


2.甲乙两人在周长是30米的圆形小池边玩,两人从同一地点同时背向而行。甲每秒行1.3米,乙每秒行1.2米。问他们第十次相遇时,乙还要走多少米才能回到出发点?6米
首先30/(1.3+1.2)=12秒,每12秒他们加一起走完一圈,相遇一次
1第十次相遇乙走了1.2*12秒*10=144米
144/30=4.8圈
所以乙这时候走了0.8圈,还剩0.2圈等于6米走到起点...


1

brookesiye 幼苗


不会


1

xq1209 幼苗


一共走了300/(1.3+1.2)=120秒
乙走了120*1.2=144米
144/30=4......24
所以还要走6米


0