甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后

甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后,乙还要走多少米就回到出发点?
磊磊的脚少年的胸 1年前 已收到5个回答 举报

辛家坡 春芽


解题思路:甲每秒1.3米,乙每秒1.2米,则两人速度和是每秒1.3+1.2米,两人每共行一周就相遇一次,则每相遇一次需要时间30÷(1.3+1.2)秒,所以们第10次相遇后,行了[30÷(1.3+1.2)]×10=120(秒).到第10次相遇乙走了l.2×120=144(米),则乙还要走:30×5-144=6(米)回到出发点.

[30÷(1.3+1.2)]×10×1.2
=(30÷2.5)×10×1.2,
=12×10×1.2,
=144(米).
30×5-144
=150-144,
=6(米).
答:乙还要走6米才能回到出发点.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据路程÷速度和=相遇时间求出两人每次相遇时间是完成本题的关键.


10

pinkhime 幼苗



2

壹一壹 幼苗


[30/(1.3+1.2)]*10*1.2/30
=144/30
=4......24(米)
30-24=6(米)
弟弟再走6米就能回到出发点


2

沫汐 花朵


30/(1.3+1.2)=12秒相遇一次,1.2*12*10=144米,144里面有4个30,144-120=24米,30-24=6米
或者1.3*12*10=156米,156里面有5个30,156-150=6米
答:当他们第十次相遇时弟弟还需要走6米才能回到出发点


2

随风祝福 幼苗


30*10=300(m)
300/(1.3+1.2)=120(s)
120*1.2=144(m)
150-144=6(m)
答:还有六米。
【这题真心没见过,不知道对不对亲】


0