甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后

甲、乙两人在周长30米的环形道路上散步,甲每秒1.3米,乙每秒1.2米.他们从同一地点同时背向而行,在他们第10次相遇后,乙还要走多少米就回到出发点?
longgeke 1年前 已收到5个回答 举报

清浅沐沐 幼苗


解题思路:甲每秒1.3米,乙每秒1.2米,则两人速度和是每秒1.3+1.2米,两人每共行一周就相遇一次,则每相遇一次需要时间30÷(1.3+1.2)秒,所以们第10次相遇后,行了[30÷(1.3+1.2)]×10=120(秒).到第10次相遇乙走了l.2×120=144(米),则乙还要走:30×5-144=6(米)回到出发点.

[30÷(1.3+1.2)]×10×1.2
=(30÷2.5)×10×1.2,
=12×10×1.2,
=144(米).
30×5-144
=150-144,
=6(米).
答:乙还要走6米才能回到出发点.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据路程÷速度和=相遇时间求出两人每次相遇时间是完成本题的关键.


9

把卷若思笑清愁 幼苗


30/(1.3+1.2)×10×1.2/30=4余24米
30-24=6米
故还剩6米才能回到出发点。


2

lemonsea509 幼苗


30/(1.3+1.2)=12秒
12*1.2=14.4(相遇一次走的路)
14.4*10=144米(10次相遇总共走的)
150-144=6米(被30整除,大于144的数150)


1

hh5250 幼苗


首先周长相同兄妹两个第一次相遇时间为30/(1.2+1.3.)=12秒
第十次相遇妹妹走了12*1.2*10=144米
144/30=4…24米
也就是走了4圈零24米
所以还差6米才能到


1

civier 幼苗


30/(1.3+1.2)=12秒
12*1.2=14.4 14.4*10=144米 150-144=6米


0