超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数(声速提声音在15℃时的传播速度).某超音速飞机飞行的马赫数为

超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数(声速提声音在15℃时的传播速度).某超音速飞机飞行的马赫数为2.5,那么它的飞行速度是多少m/s?若广州到北京的距离为1700km,这架飞机从广州飞到北京需要多少时间?
cpa062000 1年前 已收到2个回答 举报

享受雪的感觉 幼苗


解题思路:已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度,还知道北京、广州两地的距离,根据速度公式求这架飞机从北京飞到广州需要的时间.

飞机的飞行速度:
v=340m/s×2.5=850m/s,
北京到广州的距离s=1700km=1.7×106m,
∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
1.7×106m
850m/s=2000s.
答:这架飞机从广州飞到北京需要2000s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对飞机上的一些基本参数、速度公式的了解与掌握,解题过程中要注意单位的换算.


8

mirageyun 幼苗


v=2.5*340=850m/s t=1700000/850=2000s=33分钟20秒


1