超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数.某超音速飞机的马赫数为2.6,那么它的飞行速度为多少m/s?

我爱班尼路 1年前 已收到1个回答 举报

女王赫拉 幼苗


解题思路:已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度.

v飞机=2.6×v=2.6×340m/s=884m/s
答:飞机的飞行速度为884m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题属于信息题,要求对飞机上的一些基本参数做到了解,熟记空气中的声速,较为简单.


2