(2012•南海区模拟)超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声音的倍数(声音在15℃的传播速度).某超音速飞

(2012•南海区模拟)超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声音的倍数(声音在15℃的传播速度).某超音速飞机飞行的马赫数为2.5,那么它飞行的速度是多少m/s?若广州到北京的距离为1.7×106m,这架飞机从广州飞到北京需要多少秒?
crystalhow 1年前 已收到1个回答 举报

4A槛外人 春芽


解题思路:已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度,还知道广州到北京两地的距离,根据速度公式求这架飞机从广州飞到北京需要的时间.

飞机的飞行速度:
v=340m/s×2.5=850m/s,
广州到北京的距离s=1.7×106m,
∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=
1.7×106m
850m/s=2000s.
答:它的飞行速度是850m/s,这架飞机从广州飞到北京需要2000s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对飞机上的一些基本参数、速度公式的了解与掌握,解题过程中要注意单位的换算.


2