超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速(340m/s)的倍数.某超音速飞机飞行速度的马赫数为2.5,那么它

超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速(340m/s)的倍数.某超音速飞机飞行速度的马赫数为2.5,那么它的飞行速度是多少?若广州到北京的距离为1700km,这架飞机从广州飞到北京需要多少时间?
sadtqwerq 1年前 已收到4个回答 举报

吃串串 幼苗


解题思路:已知声速的大小和超音速飞机飞行速度的马赫数,可求飞机的飞行速度,还知道两地的距离,根据公式t=[S/V]可求这架飞机从广州飞到北京需要的时间.

它的飞行速度是V=2.5×340m/s=850m/s,
广州到北京的距离为S=1700km=1.7×106m,
这架飞机从广州飞到北京需要t=[S/V]=
1.7×106m
850m/s=2000s≈33.3min.
答:它的飞行速度是850m/s,这架飞机从广州飞到北京需要33.3min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查速度、时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,还要对飞机上的一些基本参数做到了解.


6

kichisei 幼苗


1马赫数等于当地声速,近似等于340m/s,自己算就行了。


1

shxy0221 幼苗


音速的2.5倍,其他自己算。


0

binghudie0508 幼苗


2.5*340=850m/s=3060km/h
t=s/v=1700/3060=0.05555556h=33.333min=2000s
看得懂吗?


0