一个数的40%比5/6的90%还多1,这个数是多少?请列算式.

nuolen 1年前 已收到3个回答 举报

该用户不能登陆 花朵


[(5/6)×90%+1]÷40%=4.375


8

星星rain 幼苗


(5/6*90%+1)/40%=4.375


2

jameswww 幼苗


40%X-5/6X·90%=1
4/5x-3/4x=1
16/20x-15/20x=1
1/20x=1
则x=20


0