某同学放学后骑自行车回家,在回家途中他发现,每隔a分钟有一辆公交迎面而来,每隔b分钟有一辆公交迎面而去,假设公交和自行车

某同学放学后骑自行车回家,在回家途中他发现,每隔a分钟有一辆公交迎面而来,每隔b分钟有一辆公交迎面而去,假设公交和自行车的速度都是匀速,公交车发车间隔时间相同.求公交车的发车间隔时间是多少
迎面而去。写错了 是从后面追上来
小逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

炒啊炒啊炒啊 幼苗


设公交车的发车间隔时间是t,公交车的速度为v,则朝同一方向行驶的两公交车间距离为s=vt,
若自行车的速度为v',
每隔a分钟有一辆公交迎面而来,
s=va+v'a,即vt=va+v'a.(1)
每隔b分钟有一辆公交迎面而去,
s=vb-v'b,即vt=vb-v'b.(2)
由(1)得v(t-a)=v'a.(3)
由(2)得v(b-t)=v'b.(4)
(3) / (4)得(t-a)/(b-t)=a/b
所以,t=2ab/(a+b)


7

小西泠 幼苗


画个位移-时间的图像吧 交点就是相遇的点 找交点就行啦少年


2

lenvot 幼苗


画图。。。。。。。


2

心灵倾听者 幼苗


“迎面而去。。。”我了个去!难不成有两个头!!
好吧就我所理解的,假设公交车之间的间隔是S,车的速度是V1,自行车的速度是V2,可以写两个式子
(1)S/(V1+V2)=a
(2)S/(V1-V2)=b
所以T= S/V1 =2ab/(a+b)


1