比较1+2X四次方与2X三次方+X平方的大小?

比较1+2X四次方与2X三次方+X平方的大小?
补充一题:
已知6
还有第一题呢..
比较1+2X四次方与2X三次方+X平方的大小?
cq田晓霞 1年前 已收到2个回答 举报

denny12588 幼苗


6


8

生ff无约 花朵


作差比较
1+2x^4-2x^3-x^2=1+2x^2(x^2-x+1/4-5/4)=1+2x^2(x-1/2)^2-5x^2/2....


1