(84-x)*1/4-1/5x=3 x=40 这个方程怎么解?

子牧0628 1年前 已收到1个回答 举报

yaya小精灵 幼苗


1/4(84-x)-1/5x=3
同时乘以20,得
5(84-x)-4x=60
420-5x-4x=60
420-9x=60
9x=360
x=40


2