五年级数学题解方程1)3·8+x=6·32)2·5x=143)3·4-48=26·84)42x+25x=14 ·

tutuzhu2008 1年前 已收到3个回答 举报

mark0077 幼苗


1)3·8+x=6·3
X = 6.3 -3.8
X = 2.5
2)2·5x =14
X = 14÷2.5
X = 5.6
3)3·4X - 48=26·8
3.4X = 74.8
X = 22
4) 42x+25x=14
67X = 14
X = 14/67


9

ffffffa 幼苗


(1)3·8+x=6·3
x=6.3-3.8
x=2.5
(2)2·5x=14
x=14÷2.5
x=5.6
(3)3·4-48=26·8
3·4X - 48=26·8
3.4x = 74.8
x= 94.8÷3.4
x=22
(4)42x+25x=14
67x=14
x=14/67
希望能帮到你~O(∩_∩)O~~不懂可以再问


1

怀抱琵琶泪双垂 幼苗


  1. x=6.3-3.8=2.5

  2. x=14/2.5=5.6

  3. 题目有问题

  4. 67x=14 x=14/67


1