一.按规律填数.1,8,15,22,29,( ),( ),( ).二.按照上面的规律写下去,71和141在这列数中吗?你

一.按规律填数.1,8,15,22,29,( ),( ),( ).二.按照上面的规律写下去,71和141在这列数中吗?你是
你是怎样判断的?
一帮aa 1年前 已收到3个回答 举报

lucia77424 幼苗


根据等差数列判断,相邻二个差7
得:一.按规律填数. 1,8,15,22,29,(36 ),(43 ),(50 ).
二.按照上面的规律写下去,71和141在这列数中的第十一个和第二十一个


7

514514 幼苗


1,8,15,22,29,( 36),(43 ),(50 )......
71和141都在这个数列中
判断:这个数列的通项an=1+(n-1)7=7n-6
当n=11时,a11=71
当n=21时,a21=141


1

qi酷 幼苗


简单的~由观察可知,第n个数为7(n-1)+1,所以应填36,43,50。当7(n-1)+1=71时,n=11;当7(n-1)+1=141时,n=21。


0