根据规律填数5,( ),( ),20,15,30,20,40

根据规律填数5,( ),( ),20,15,30,20,40
还有40,24,16,12,( ),( )请注明是根据什么规律填写的
IKALI520 1年前 已收到3个回答 举报

坚韧之鸟 春芽


5,(10 ),(10 ),20,15,30,20,40
一三五七一组5,10,15,20
二四六八一组10,20,30,40
40,24,16,12,(10 ),(9 )
差16,8,4,2,1


9

千面人狼 幼苗


5,10,10,20,15,30,20,40(奇数项和偶数项均成等差数列)
40,24,16,12,10,9
前一项减后一项的值分别为:16,8,4,(2,1)


2

袋鼠岛上的蜜蜂 幼苗


5,(10 ),( 10),20,15,30,20,40(两两的看就知道了)
40,24,16,12,(10 ),( 9)
40=4*10
24=4*6 10-6=4
16=4*4 6-4=2
12=4*3 4-3=1
10=4*5/2 3-5/2=1/2
9=4*9/4 5/2-9/4=1/4


2