在三角形ABC中AB=ACAC上中线BD把三角形周长分为12cm和21cm两部分求三角形各边长(过程)

动力又来了 1年前 已收到2个回答 举报

eddiez 幼苗


AB=AC=14,BC=5
可设AB+AC=x,BC=y
有两种情况
1)AB+AD=21
此时x+0.5x=21,0.5x+y=12得x=14,y=5
2)此时x+0.5x=12,0.5x+y=21得x=8,y=17但不符合两边之和大于第三边,故舍去


6

海之语2008 幼苗


设AD=x=CD,则AB=AC=2x
情况一:AB+AD=21
则x=7, AB=14=AC, BC=12-CD=5
情况二:AB+AD=12
则,x=4, AB=AC=8, CD=21-4=17
因为 AB+AC综上,AB=AC=14, BC=5


1