在三角形ABC中,AB=AC,中线BD把三角形ABC的周长分为12和9两部分,求三角形ABC各边的长

在三角形ABC中,AB=AC,中线BD把三角形ABC的周长分为12和9两部分,求三角形ABC各边的长
急用!
己婚女子 1年前 已收到2个回答 举报

有盟 幼苗


AB=AC=8 BC=5
或者AB=AC=6 BC=9
答:
1/2AB+AB=3/2AB=9或12
所以AB=6或8
当AB=6时 BC=21-12=9
当AB=8是 BC=21-16=5


8

GOLEO6 幼苗


AB+AD=12
CB+CD=9 →AB=AC=8 BC=5
AD=CD
AD+CD=AB


2