一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成

一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成
问此项工程能否在30小时内完工
禾非℡ 1年前 已收到6个回答 举报

雨钩 幼苗


[1-5(1/36+1/12)]÷1/36
=5/9÷1/36
=20
答:能!

1年前 追问

1

禾非℡ 举报

那个是对的

举报 雨钩

一共用:[1-5(1/36+1/12)]÷1/36+5 =4/9÷1/36+5 =21 答:能! 这个是对的!

zhytian 幼苗


总共需要用时: 5+(1-6/36-5/12)÷(1/36)=20 小时
故此项工程能在30小时内完工


2

52xx 幼苗


用了21个小时,能


2

huohua85 果实


已完成=5×(1/36+1/12)=5/9
还要=(1-5/9)÷1/36=16小时
一共=5+16=21小时
此项工程能在30小时内完工


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙合作一小时 1/36+1/12=1/36+3/36=4/36=1/9
甲还需要(1-1/9x5)÷1/36=4/9÷1/36=16
一共需要16+5=21小时<30小时
答 可以


1

wltthwz 幼苗


解设需要X小时完成 5*(1/36+1/12)+X-5/36=1 x=21


1