已知(x-1)×(x·x+mx+n)=x·x·x-6x·x+11x-6,求m+n

jll99887 1年前 已收到1个回答 举报

lexing_116 幼苗


(x-1)×(x·x+mx+n)
=x·x·x+mx·x+nx-x·x-mx-n
=x·x·x+(m-1)x·x+(-m+n)x-n
=x·x·x-6x·x+11x-6
∴m-1=-6
-m+n=11
∴m=-5
n=6
∴m+n=1


8