一个正方体,如果它的高减少3cm后,它的表面积减少60平方米,原来正方体的表面积是多少

梦回笛音 1年前 已收到7个回答 举报

张家花瓶 幼苗


设棱长为a则:a*3*4=60
a=5
所以表面积为5*5*6=150(平方厘米)


3

逐欲天下 果实


那个60平方米应该是60平方厘米吧?
利用:侧面积=底面周长×高
表面积减少的部分,就是高减少以后所减少的侧面积
底面边长:60÷3÷4=5厘米
原来表面积:5×5×6=150平方厘米


2

434434 果实


底面周长=60÷3=20
所以
棱长=20÷4=5厘米
表面积=6×5×5=150平方厘米


1

龖鸔驑 幼苗


设棱长为xcm
3*x*4=12x
12x=60
解出x=5

S=5*5*6=150cm^2

所以原表面积为150cm^2

希望对你有帮助满意谢谢采纳


1

发白如霜42 幼苗


原来正方体棱长:60÷4÷3=5(米)
原来正方体的表面积:5×5×5=125(平方米)


1

turky 幼苗


150平方厘米!!!!


0

wanyang2 幼苗


一个正方体,如果它的高减少3cm后,它的表面积减少60平方米,原来正方体的表面积是(150平方厘米)

底面周长是:60÷3=20厘米

底面边长即棱长是:20÷4=5厘米

原来表面积是:5×5×6=150平方厘米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!...


0