一个正方体的棱长3厘米,如果棱长增加1厘米,表面积增加多少平方米

zyabcdefg 1年前 已收到3个回答 举报

qq6656286 幼苗


原来的表面积=6*3*3=54
现在棱长是4,表面积=6*4*4=96
增加的表面积=96-54=42平方厘米=0.0042平方米


5

心灵密语 幼苗


表面积增加了42平方米


1

xuanjunwu 幼苗


(3+1)x(3+1)x6-3x3x6=42


0