(2011•黔西南州)某商店分别以4000元和8800元购进甲、乙两种商品销售,其中乙种商品的数量是甲种商品数量的2倍,

(2011•黔西南州)某商店分别以4000元和8800元购进甲、乙两种商品销售,其中乙种商品的数量是甲种商品数量的2倍,每件乙种商品比每件甲种商品的进价多4元.
(1)求甲、乙两种商品的进价;
(2)据了解,乙种商品每件盈利20元,每周的销售量为40件,当每件降价1元时,其销售量将每周增加10件.设每件乙种商品降价x元,一周的利润为y元,求y 与x的函数关系式.每件乙种商品定价为多少时,该商品的周利润最大,最大利润是多少?
后来的我们怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

whjx1314 幼苗


解题思路:(1)根据商店分别以4000元和8800元购进甲、乙两种商品销售,其中乙种商品的数量是甲种商品数量的2倍得出等式方程求出即可;
(2)根据降价1元,可多售出10件,降价x元,可多售出10x件,盈利的钱数=原来的盈利-降低的钱数进而求出即可.

(1)设甲商品的进价为x元,则乙商品的进价为(x+4)元,
根据题意得出:
2×[4000/x]=[8800/x+4],
解得:x=40,
经检验得出:x=40时,x+4≠0,故原方程的根为x=40;
则乙商品的进价为40+4=44元,
答:甲商品的进价为40元,则乙商品的进价为44元,

(2)设降价x元,
由题意得:y=(20-x)(40+10x),
化简得:y=-10x2-240x+800=-10(x-8)2+1440,
∵x=8时,y取到最大值为1440元,
∴每件乙种商品定价为:44+20-8=56元时,该商品的周利润最大,最大利润是1440元.
答:每件乙种商品定价为56元,该商品的周利润最大,最大利润是1440元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用以及二次函数的应用,利用基本数量关系:每周售出的件数×每件盈利=每周销售的利润是解题关键.


5