某服装店的老板在广州看到一种夏季T恤衫,就用4000元购进若干件,以每件58元出售,很快售完;他又用8800元购进同一种

某服装店的老板在广州看到一种夏季T恤衫,就用4000元购进若干件,以每件58元出售,很快售完;他又用8800元购进同一种T恤衫,数量是第一次的2倍,但这次每件进价比第一次多4元,服装店仍按58元出售,全部售完,问:(1)第一次进价是多少? (2)该服装店这两次生意共盈利多少元?
yy110018 1年前 已收到3个回答 举报

yy110018 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


6

在沪晋人 幼苗


(8800-4000×2)÷4 =800÷4 =200件 【第二次进200件】 200÷2=100件 【第一次进100件】 4000÷100=40元 【第一次进价每件40元】 答:第一次进价是40元。 100×(58-40)+200×(58-40-4) =1800+2800 =4600元 答:该服装店这两次生意共盈利4600元


1

无_梦 幼苗


(8800-4000×2)÷4 =800÷4 =200件 【第二次进200件】 200÷2=100件 【第一次进100件】 4000÷100=40元 【第一次进价每件40元】 答:第一次进价是40元。 100×(58-40)+200×(58-40-4) =1800+2800 =4600元 答:该服装店这两次生意共盈利4600元.亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可...


1