华星商店准备从阳光机械厂购进甲、乙两种零件进行销售,若一个甲种零件的进价比一个乙种零件的进价多50元,用4000元购进甲

华星商店准备从阳光机械厂购进甲、乙两种零件进行销售,若一个甲种零件的进价比一个乙种零件的进价多50元,用4000元购进甲种零件的数量是用l500元购进乙种零件的数量的2倍.
(1)求每个甲种零件,每个乙种零件的进价分别为多少元?
(2)华星商店甲种零件每件售价为260元,乙种零件每件售价为190元,商店根据市场需求.决定向该厂购进一批零件、且购进乙种零件的数量比购进甲种零件的数量的2倍还多4个,若本次购进的两种零件全部售出后,总获利不少于2400元、求该商店本次购进甲种零件至少是多少个?
430033 1年前 已收到1个回答 举报

兰克蔓 幼苗


解题思路:(1)设每个甲种零件为x元,每个乙种零件的进价为(x-50)元,根据关键语句“用4000元购进甲种零件的数量是用l500元购进乙种零件的数量的2倍”可得方程[4000/x]=[1500/x+50]×2,再解方程即可;
(2)设购进甲种零件m个,则购进乙种零件(2m+4)个,根据题意可得不等关系:甲零件的利润+乙零件的利润≥2400元,根据不等关系列出不等式,解出解集,即可确定答案.

(1)设每个甲种零件为x元,每个乙种零件的进价为(x-50)元,由题意得:
[4000/x]=[1500/x−50]×2,
解得:x=200,
经检验x=200是原分式方程的解,
x-50=200-50=150.
答:每个甲种零件为200元,每个乙种零件的进价为150元;
(2)设购进甲种零件m个,由题意得:
(260-200)m+(190-150)(2m+4)≥2400,
解得:m≥16.
答:该商店本次购进甲种零件至少是16个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,以及一元一次不等式的应用,关键是弄清题目意思,算出甲、乙两种零件的单价.


4