跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进

跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进
怎么做
跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进价比每个乙种零件的进价少2元,且用80元购进甲种零件的数量与用100元购进乙种零件的数量相同.
(1)求每个甲种零件、每个乙种零件的进价分别为多少元?
(2)若该五金商店本次购进甲种零件的数量比购进乙种零件的数量的3倍还少5个,购进两种零件的总数量不超过95个,该五金商店每个甲种零件的销售价格为12元,每个乙种零件的销售价格为15元,则将本次购进的甲、乙两种零件全部售出后,可使销售两种零件的总利润(利润=售价-进价)超过371元,通过计算求出跃壮五金商店本次从宁云机械厂购进甲、乙两种零件有几种方案?请你设计出来.
音乐晓俊 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyujuan_82 幼苗


(1)y-x=2
80/x=100/y
x=8,y=10
(2)
x=3y-5 1
x+y371 3
由1和2知
y64
实际按y取值,故有y=24,25四种方案
此时x=67,70


9