(2010•大田县)跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进价比每个乙种零件的进价少2

(2010•大田县)跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进价比每个乙种零件的进价少2元,且用80元购进甲种零件的数量与用100元购进乙种零件的数量相同.
(1)求每个甲种零件、每个乙种零件的进价分别为多少元?
(2)若该五金商店本次购进甲种零件的数量比购进乙种零件的数量的3倍还少5个,购进两种零件的总数量不超过95个,该五金商店每个甲种零件的销售价格为12元,每个乙种零件的销售价格为15元,则将本次购进的甲、乙两种零件全部售出后,可使销售两种零件的总利润(利润=售价-进价)超过371元,通过计算求出跃壮五金商店本次从宁云机械厂购进甲、乙两种零件有几种方案?请你设计出来.
changxiang886 1年前 已收到1个回答 举报

basider 春芽


(1)设每个乙种零件进价为x元,则每个甲种零件进价为(x-2)元.
由题意得:
80
x−2=
100
x.
解得:x=10.
检验:当x=10时,x(x-2)≠0
∴x=10是原分式方程的解.
每个甲种零件进价为:x-2=10-2=8
答:每个甲种零件的进价为8元,每个乙种零件的进价为10元.

(2)设购进乙种零件y个,则购进甲种零件(3y-5)个.
由题意得:

3y−5+y≤95
(12−8)(3y−5)+(15−10)y>371
解得:23<y≤25
∵y为整数∴y=24或25.
∴共有2种方案.
方案一:购进甲种零件67个,乙种零件24个;
方案二:购进甲种零件70个,乙种零件25个.


3