某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的[1/6]利润定价,那么这种什锦糖每千克定价是______元.
喃与阗 1年前 已收到4个回答 举报

wfwang 幼苗


解题思路:根据题意,某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果,把同样多的钱看作单位“1”,可以分别求出甲、乙、丙三种糖果买的数量,即:1÷9.6,1÷16,1÷18,再用它们的总钱数3,除以总数量,就是把这三种糖果混合成什锦糖的成本价,然后再进一步解答即可.

把同样多的钱看作单位“1”;
根据题意可得:
成本价是:
(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),
=3÷([1/9.6]+[1/16]+[1/18]),
=3÷[2/9],
=13.5(元);
这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+[1/6])=15.75(元).
答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.
故答案为:15.75.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题的关键是把花同样多的钱看作单位“1”,求出成本价,然后再进一步解答即可.


10

yang69j1212 幼苗


(9.6+16+18)÷3×(1+20%)=17.44(元)


1

suannailr 幼苗


3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元


0

huangpenglin 幼苗


9.60+16+18=43.60
43.60/100=0.436
0.436×20=8.72(元)


0