某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?
hechengsheng 1年前 已收到1个回答 举报

公子法 幼苗


解题思路:花同样多的钱,价格不同,购入的重量是不同的.设花的钱数为1,则共花的钱数为1×3=3,买三种糖果的千米数分别为[1/9.6]、[1/16]、[1/18],所以平均价格为:3÷([1/9.6]+[1/16]+[1/18]),利润20%是指在进价的基础上又加了20%,即是进价的(1+20%),以每千克应定价为[3÷([1/9.6]+[1/16]+[1/18])]×(1+20%).

[3÷([1/9.6]+[1/16]+[1/18])]×(1+20%).
=13.5×120%,
=16.2(元);
答:这种什锦糖每千克定价是16.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题应明确点:一是同样多的钱,价格不同,购入的重量是不同的.二是利润是在进价的基出上又高出20%.


6