30题因式分解题 要有答案 不要应用题什么的要算术题加答案!

田边的黑子 1年前 已收到3个回答 举报

客定指 幼苗


因式分解法
1.x^2-3x+2=0
2.2x^2-x-3=0
3.(x+2)^2+x+2=0
4.3x^2-27=0
1.
(x-1)(x-2)=0
x=1 或 x=2
2.
(2x-3)(x+1)=0
x=3/2 或 x=-1
3.
(x+2+1)(x+2)=0
x=-1 或 x=-2
4.
x^2-9=0
(x+3)(x-3)=0
x=-3 或 x=3
其他没过程有答案的:
x^2-34x-35=0
35 or -1
x^2-2-3=0
3 or -1
-x^2-9x-14=0
-2 or- 7
-x^2-10x-24=0
-4 or -6
x^2-5x-6=0
6 or -1
x^2-14x-32=0
16 or 2
x^2-3x-4=0
4 or -1
-x^2-4x+5=0
-5 or 1
x^2-20x-21=0
21 or -1
x^2+8x+7=0
1 or 7
-x^2-4x-4=0
-2
-x^2-6x-8=0
-2 or -4
x^2+7x+12=0
-3 or -4
-x^2-8x-15=0
-3 or -5
x^2-4x-32=0
8 or -4
x^2-6x-27=0
9 or -3
-x^2-9x+22=0
-11 or 2
x^2+12x-28=0
-14 or 2
-x^2-4x+21=0
-7 or 3
x^2-5x-36=0
9 or -4
x^2+12x-13=0
-13 or 1
-x^2-3x+54=0
-9 or 6
-x^2-x+90=0
-10 or 9
x^2-3x-88=0
11 or -8
x^2-5x-14=0
7 or -2
x^2-3x-10=0
5 or -2
-x^2+4x+12=0
6 or -2
x^2+7x-18=0
-9 or 2
x^2+9x-10=0
-10 or 1
-x^2-11x+26=0
-13 or 2
x^2-3x-40=0
8 or -5
-x^2-5x+36=0
-9 or 4
x^2-14x-15=0
15 or -1
-x^2+22x+23=0
23 or -1
x^2-5x-50=0
10 or -5
x^2-12x-64=0
16 or -4
x^2+3x+2=0
-1 or -2
3x^2-18x+24=0
2 or 4
x^2+6x+5=0
-1 or -5
-x^2+4x+12=0
6 or -2
x^2+12x-20=0
-10 or 2
-x^2-13x+40=0
-5 or -8
x^2-x-6=0
3 or -2
-x^2-11x-28=0
x^2+2x-3=0
-x^2+5x+6=0
6 or -1
-x^2-5x-6=0
-2 or -3
-x^2-16x-63=0
-7 or -9
x^2-2x-3=0
3 or -1
-x^2-5x+4=0
1 or 4
-x^2-8x-12=0
-2 or -6
x^2-5x-6=0
6 or -1
x^2-9x+18=0
3 or 6
-x^2-6x-8=0
-2 or -4
x^2-6x-16=0
8 or -2
x^2-12x+11=0
1 or 11
-x^2+4x+5=0
5 or -1
x^2-13x+22=0
2 or 11
x^2-34x+33=0
1 or 33
-x^2-2x-1=0
-1
x^2-x-2=0
2 or -1
x^2+7x+10=0
-2 or -5
x^2+8x-20=0
-10 or 2
还有一些没答案但是都能用因式分解法做的
X^2-X-6=0
2X^2-3X-2=0
-3X^2+6X=2
4X^2-4X+1=0
X^2-2X+3=0
-X^2-2X+8=0
X^2-X-2=4
2X^2-3X+1=0
-3X^2+4X+4=0
4X^2-11X-3=3
x^2-2x-3=0
4x^2-1=0
5x^2-3x+2=0
-x^2-2x+8=0
-2x2+x+3=0
2x^2+3x-9=0
x^2-9=0
4x^2-10x-6=0
5x^2-8x-4=0
3x^2+4x-4=0
6x^2+7x-5=0
x^2-8x+12=0
2x^2-6x+3=0
2x^2+9x-5=0
3x^2-16x+5=0
2x^2-11x+5=0
4x^2-16x+7=0
10x^2-9x-7=0
2x^2-13x-7=0
2x^2-3x-2=0
-2x^2+3x-1=0
2x^2-17x-9=0
2x^2-x-6=0
12x^2+16x-3=0
6x^2-13x+2=0
3x^2-7x+2=0
5x^2-11x+2=0
2x^2-9x+9=0
2x^2+3x-9=0
x^2+2x-3=0
x^2-6x+5=0
x^2-3x+2=0
x^2-12x+32=0
x^2+6x-16=0
3x^2-12x-15=0
2x^2-11x-21=0
2x^2-7x-15=0
-x^2+8x-12=0
6x^2-x-15=0
-6x^2-7x+2=0
2x^2-x-6=0
x^2+x-6=0
x^2+5x-14=0
-2x^2-13x+7=0
2x^2-x-1=0
2x^2+7x+5=0


5

rxhsky 幼苗


因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
...


1

米石子 幼苗


因式分解法
1.x^2-3x+2=0
2.2x^2-x-3=0
3.(x+2)^2+x+2=0
4.3x^2-27=0
1.
(x-1)(x-2)=0
x=1 或 x=2
2.
(2x-3)(x+1)=0
x=3/2 或 x=-1
3.
(x+2+1)(x+2)=0
x=-1 或 x=-2


0