2.将直径为18厘米的橡皮吸盘贴在天花板上,在吸盘下吊上一位30kg的同学,未将吸盘拉下,直到同学身上再加52N的重物时

2.将直径为18厘米的橡皮吸盘贴在天花板上,在吸盘下吊上一位30kg的同学,未将吸盘拉下,直到同学身上再加52N的重物时吸盘才被拉下,求吸盘与天花板之间的气压多大?(g=10N/kg ,P大气=10的5次方帕)
pingpuu 1年前 已收到1个回答 举报

cuilixian 幼苗


F拉=G人+F=mg+F=30kg*10N/kg+52N=352N
吸盘面积S=1/4*3.14*18*18=0.025434(M2)
当吸盘与天花板即将离开时:
F大气=F拉+F内气
即100000*0.025434=352+p内气*0.025434
解之得p内气=86160(帕)


8