一个底面直径是18厘米圆锥体木块将其形状大小完全相同的两块后表面积增加了54平方厘米求这个圆

一个底面直径是18厘米圆锥体木块将其形状大小完全相同的两块后表面积增加了54平方厘米求这个圆
一个底面直径是18厘米圆锥体木块 将其形状大小完全相同的两块后 表面积增加了54平方厘米 求这个圆锥的体积是多少立方厘米
Michael20071101 1年前 已收到2个回答 举报

547745491 春芽


1楼回答有误啊.
把个圆锥破开,那就是沿中轴线切开,切开后的两个面是三角形啊.
54/18=3哦.
那么底的半径是9,高是3.体积就是3.14 * 9 * 9 * 3 / 3 =254.34立方厘米


2

zgshine 花朵


lantianxia520,你好:
直径与高的乘积为:
54÷2=27(平方厘米)
高为:
27÷18=1.5(厘米)
体积:
3.14×(18÷2)^2×1.5×1/3=127.17(立方厘米)
^2表示平方。


1