将一个长100m、宽60m的长方形游泳池扩建成面积为20000m2的长方形大型水上游乐场,已知扩建后大型水上游乐场的周长

将一个长100m、宽60m的长方形游泳池扩建成面积为20000m2的长方形大型水上游乐场,已知扩建后大型水上游乐场的周长为600m,设游泳池的长增加xm,由题意可列方程为______.
qwer1208 1年前 已收到1个回答 举报

xiangjxhtt8212 春芽


解题思路:等量关系为:新大型水上游乐场的面积=长×宽,把相关数值代入即可求解.

游泳池的长增加xm,那么游泳池的长为(x+100)米,那么宽为:(600÷2)-(x+100)=200-x,
∴可列方程为(x+100)(200-x)=20000.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 用到的知识点为:长方形的一边长等于周长的一半减去另一边长;长方形的面积=长×宽.


1