为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600md的大型水上游乐场,如果把游泳池的长增加Xm,那么X等于多

为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600md的大型水上游乐场,如果把游泳池的长增加Xm,那么X等于多少时,水上游乐场的面积等于20000m^?水上游乐场的面积是否能等于23000m^?如果能,求出X的值,如果不能,请说明理由!
狗狗的大佬 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩拾梦 幼苗


X =100
如下
扩后长为100+X ,根据周长可得宽为300-100-X=200-x
根据面积列方程可得:(100+x)(200-x)=20000
解之得:x=100(负值不存在,舍去)


9