为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600md的大型水上游乐场,如果把游泳池的长增加Xm.

为了把一个长100m,宽60m的游泳池扩建成一个周长为600md的大型水上游乐场,如果把游泳池的长增加Xm.
写出面积y与x之间的函数关系式
suiyuanlyp 1年前 已收到3个回答 举报

sikumi 春芽


长增加x米后为(x+100)米,宽为600÷2-(x+100)=(200-x)米
y=(x+100)(200-x)
=200x-x²+20000-100x
=-x²+100x+20000

y与x之间的函数关系式为 y=-x²+100x+20000


3

甜甜的苦味 幼苗


楼上正解。


2

meanman 幼苗


y=-x²+100x+20000


2