一个长100m,宽60m的矩形游泳池扩建成一个周长为600m的大型矩形水上游乐场,把游泳池的长增加xm,水上游乐场面积为

一个长100m,宽60m的矩形游泳池扩建成一个周长为600m的大型矩形水上游乐场,把游泳池的长增加xm,水上游乐场面积为20000m2,列出方程为(100+x)(200-x)=20000(100+x)(200-x)=20000.
muzitiankong 1年前 已收到4个回答 举报

ftsahaking 花朵


解题思路:本题可根据矩形周长=(长+宽)×2,解出扩大后的长、宽的值,再根据面积公式:矩形面积=长×宽得出方程.

依题意得:扩大后的长为:100+x,
则扩大后的宽为:600÷2-(100+x)=300-100-x=200-x,
则可得出方程:(100+x)(200-x)=20000.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的运用,要灵活地运用矩形的周长和面积公式对题意进行分析从而列出方程.


6

Wilda929 幼苗


楼主你好,这道题是一道实际题,这种类型的题,接出来的答案要具有实际的意义,0这个解在数学上是可以的,但是实际上要扩建游乐园,不可能有0这种方案,所以要舍去


2

雪落松杉ing 幼苗


0要舍去,不合题意


2

这个女人oo 幼苗


题中又没有规定改造后长的一边还要比较长,所以两个结果都要保留,只是两种改造的方案:一、X=0时,把原来的宽由60米延长至200米;二、X=100时,把原来的长100米延长至200米,原来的宽60米延长至100米。


1