以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀速直线运动,其加速度大小为-6m每秒的平方,求,1.汽车在刹车后2s末的速度

以18米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀速直线运动,其加速度大小为-6m每秒的平方,求,1.汽车在刹车后2s末的速度,2汽车在刹车2s内通过的位移
photolyh 1年前 已收到1个回答 举报

lylucky1980 幼苗


(1)
刹车时间:t=Vo/a=18/6=3s
用来判断已知时间内是否已经停止运动
V=Vo-at'=18-6*2=6m/s
(2)
S=Vot-at^2/2
=18*2-6*4/2=24m


8