已知一个数的最小的两个约数的和是8,最大的两个约数的和是1144,求这个数是多少?

一曲断肠曲 1年前 已收到4个回答 举报

本图相与 幼苗


最小两个约数 即1和7
最大两个约数中必有一个是它本身.显然这个数是7的倍数
这个数是1001
1001=7*11*13
最小两个约数是1和7 最大两约数是1001和11*13=143


11

vickyxu05 幼苗


1001


3

快乐别走 幼苗


另一个约数:8-1=7 求出第2大约数1144(1+7)=11448=143 他们的积:143*7=1001
这个数是1001


1

applex99 幼苗


1001


1