已知三个数两两相加的和分别是3.2,3.8,4,其中最大的数是多少?最小是多少?

风中清荷 1年前 已收到1个回答 举报

纷至沓来 幼苗


小+中=3.2 ……(1)
小+大=3.8 ……(2)
中+大=4 ……(3)
(3)-(1):
大-小=0.8 ……(4)
由(2)+(4):
2大=4.6
大=2.3
所以,小=1.5


7