(2010•平阳县)李老师和六(1)班的五位同学组成一组参加踢毽子比赛,每个人1分钟踢的个数如下:98,59,62,57

(2010•平阳县)李老师和六(1)班的五位同学组成一组参加踢毽子比赛,每个人1分钟踢的个数如下:98,59,62,57,54,n(n是李老师踢的个数).如果李老师踢了56个,那么这组数据的中位数是______;如果李老师踢的个数刚好是他们的平均数,那么李老师踢了______个.
春天有多远 1年前 已收到1个回答 举报

junping0000 幼苗


解题思路:(1)把这组数据从小到大的顺序排列起来,共有6个数,在这组数据中最居中的那个数就是中位数.
(2)把5个同学踢的个数加起来,再除以5就是李老师踢得个数.

把5个同学踢得个数和李老师踢得个数按照从小到大的顺序排列为:54、56、57、59、62、98;
所以这组数据的中位数是:(57+59)÷2=58,

(2)(54+57+59+62+98)÷5,
=330÷5,
=66(个),
答:李老师踢了66个.
故答案为:58;66.

点评:
本题考点: 中位数的意义及求解方法;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查了学生对中位数、平均数的意义的掌握与理解,考查了学生分析观察解决问题的能力.


7