要在底面半径是10厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝______厘米.

浪鱼 1年前 已收到3个回答 举报

醉无心 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式计算出水桶的底面周长,再加上接头部分,就是需要的铁丝的长度.

3.14×2×10+6,
=62.8+6,
=68.8(厘米);
答:需用铁丝68.8厘米.
故答案为:68.8.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用.


6

Gauchy 幼苗


3.14*10*2+6=68.8cm


2

不会太长吗 幼苗


2π*10+6=68.8cm


0