一个长方体总棱长石120CM长宽高比是5:3:2这个长方体表面积与体积各是多少?

绚烂风尘 1年前 已收到3个回答 举报

sujiawan 幼苗


120÷4=30㎝
30×5/10=15,30×3/10=9,30×2/10=6
长方体表面积=2﹙15×9+15×6+9×6﹚=558㎝²
体积=15×9×6=810㎝³


5

爱管闲事1234 花朵


这个长方体的长宽高之和
=120÷4
=30(厘米)
30÷(5+3+2)
=30÷10
=3(厘米)
长方体的长=3×5=15厘米
宽=3×3=9厘米
高=2×3=6厘米
这个长方体的表面积
=(15×9+15×6+9×6)×2
=279×2
=558(平方厘米)
这个长方体的体积
=...


0

环路绕森 幼苗


长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,那么用120÷4=30cm,说明一条长加一条宽加一条高等于30cm,接来的相信你已经懂了


0