已知一个长方形,它的长比宽多2cm,高比宽多1cm,而且知道这个长方形所有棱长的和为48cm,长宽高各为多少

小猪笨笨2 1年前 已收到2个回答 举报

cnh18 幼苗


设宽是X厘米.
(X+X+1+X+2)×4=48 高:3+1=4cm
12X+12=48 长 :3+2=5cm
12X=36
X=3cm (你说的是长方体,不是长方形)


2

双椒菜瓜了 幼苗


设宽为Xcm,
长为(X+2)cm
高为(X+1)cm
(X+X+2+X+1)*4=48
(3X+3)*4=48
12X+12=48
12X=36
X=3
长为5cm
高为4cm
答:长方体长为5cm,宽为3cm,高为4cm.


2