已知一个长方形纸片的长是16cm,宽是12cm,如果它的长和宽分别裁去相同的宽度以后.长与宽的比变为3/2,

已知一个长方形纸片的长是16cm,宽是12cm,如果它的长和宽分别裁去相同的宽度以后.长与宽的比变为3/2,
求裁去的相同宽度.
- -.列方程解应用题..
卡尔文与霍布斯 1年前 已收到3个回答 举报

渊源流长 幼苗


设裁去的相同宽度为x(cm)
(16-x)/(12-x)=3/2
3(12-x)=2(16-x)
36-3x=32-2x
x=4
即裁去的相同宽度为4cm


6

茶茶时代 幼苗


(16-x)/(12-x)=3/2
x=4


1

悟空大师 幼苗


(16-x)/(12-x)=3/2 x=4


0