1.已知a的相反数是1又三分之二,b的倒数是负2.5,求代数式a减2b分之a加3b的值.2.已知a...

1.已知a的相反数是1又三分之二,b的倒数是负2.5,求代数式a减2b分之a加3b的值.2.已知a...
1.已知a的相反数是1又三分之二,b的倒数是负2.5,求代数式a减2b分之a加3b的值.2.已知a是最小的正整数,b、c是有理数,且2+b的绝对值与(2a+c)^2互为相反数.求-a的立方+c的平方-2分之4bc-c分值
suddenlych 1年前 已收到4个回答 举报

smallmouse1015 幼苗


(1)a=5/3
b=2.5
a-a/2b+3b=5/3-2/3+7.5=8.5
(2)a=1
(2+b)=0 (2a+c)^2=0
b=-2 c=-2
(-a^3+c)^2-4bc-c/2=(-1+(-2))^2-9=0


1

我也有个小mm 幼苗


1:a=-5/3,b=-2/5 a-a/2b+3b=-99/20
2;a=1 b=-2 c=-2 原始=-1+4-9=-6


2

wangbiao308 幼苗


1、13分之43
2、


2

527560777 幼苗


已知a的相反数是1又三分之二,b的倒数是负2.5
可得 a=-5/3 b=-2/5 把他们带入 就好解了啊!


1