已知a的相反数是1又五分之二,b的倒数是—2又二分之一,求式子{a+b}.{a-2b}的值

just-terry 1年前 已收到1个回答 举报

macrosshc 花朵


a=-1又2/5=-7/5
b=1÷(-2又1/2)=-2/5
(a+b)(a-b)
=(-7/5-2/5)(-7/5+2/5)
=-9/5x
=-9/5


1