已知a的相反数是一又三分之二,b的相反数是负二又二分之一,求a加3b分之a减2b的值

n_jv1252ah02eb 1年前 已收到4个回答 举报

无籽西瓜710 幼苗


a的相反数是一又三分之二,则a=-5/3
b的相反数是负二又二分之一,则b=5/2
所以(a-2b)/(a+3b)=(-5/3-5)/(-5/3+15/2)
=(-10-30)/(-10+45)
=-40/35
=-8/7


3

am**angzhou 幼苗


-a=1又2/3,则a=-1又2/3;
-b=-2又1/2,则b=2又1/2.
(a-2b)/(a+3b)
=(-1又2/3-2*2又1/2)/(-1又2/3+3*2又1/2)
= -8/7 (负七分之八)


2

不破东京终不还 幼苗


a=-5/3,b=5/2, (a-2b)/(a+3b)=(-5/3-5)/(-5/3+15/2)=-40/35=-8/7


1

wwwhqgalcn 幼苗


结果为:负的7分之37


1