已知ab互为相反数且(a+1)的平方-(b+1)的平方=2求(a+b)的平方-4ab-1的值

无波的水 1年前 已收到1个回答 举报

cgcgcgcg2004 春芽


因为:a,b互为相反数,所以:a=-b
因为:(a+1)^2-(b-1)^2=2,可得:(a+1)^2-(-a+1)^2=2,解得:a=1/2
所以:(a+b)^2-4ab-1=0-4*1/2*(-1/2)-1=1-1=0


1