方程x^2+y^2-8x+2y+a^2=0表示一个圆,则a的范围是

cda4 1年前 已收到1个回答 举报

tae812bip0b3b 幼苗


(x-4)^2+(y+1)^2-17+a^2=0
(x-4)^2+(y+1)^2=17-a^2
17-a^>=0
a^2-17


5