仓库有一批化肥,运出[3/7]后,又运进20吨,这时仓库里的化肥比原来还多5吨,仓库原有化肥多少吨?

popororo 1年前 已收到3个回答 举报

smallfish2 幼苗


解题思路:运出[3/7]后,又运进20吨,这时比仓库原来的吨数还多5吨,也就是说,(20-5)15吨是仓库原来化肥的[3/7].根据分数除法的意义列式解答即可.

(20-5)÷[3/7],
=15×[7/3],
=35(吨);
答:仓库原有化肥35吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键要理解:20吨填补了运走的[3/7]后还多5吨,也就是说(20-5)15吨化肥正好是仓库原来化肥吨数的[3/7].用除法列式计算即可.


8

chongtianji 幼苗


解:设仓库原来有化肥X吨
X-3/7X+20-X=5
X-3/7X-X=5-20
-3/7X=-15
15=3/7X
X=35
答:仓库原来有化肥35吨


2

拉出来的全是ww 幼苗


其实就是相当这3/7就是15吨
具体做法如下:
20-5=15吨
15/3*7=35吨
南京禾田教育祝您学习、生活愉快


2