排列组合解方程:C(上标n,下标n+1)=5 求这方程怎么解!

英语48 1年前 已收到1个回答 举报

strongestwall 幼苗


Excel中组合数函数COMBIN的语法是:
COMBIN(number,number_chosen)
参考此写法
C(n+1,n)=C(n+1,1)=n+1=5
n=4

1年前 追问

5

英语48 举报

再一个,C(n+1,n-1)=6 怎么解??

举报 strongestwall

C(n+1,n-1)=C(n+1,(n+1)-(n-1))=C(n+1,2)=(n+1)*n/(1*2)=6 n^2+n-12=0 (n-3)(n+4)=0 n>0,故n=3

英语48 举报

C(19,m)=C(19,2m+1) 把M求一下 最后一个了

举报 strongestwall

m+(2m+1)=19,m=6